Membres du personnel

Directions

Hugues Gendron, Directeur
hugues.gendron@cssds.gouv.qc.ca

Francis Dontigny, Directeur adjoint
francis.dontigny@cssds.gouv.qc.ca

 

Aide financière aux études

Secteur de Memphrémagog

Marie Sirois
Conseillère en orientation
marie.sirois@cssds.gouv.qc.ca

Secteur du Val-Saint-François

Myriam Morin
Conseillère en orientation
myriam.morin@cssds.gouv.qc.ca

Secteur Des Sources

Stéphanie Boulianne
Conseillère en orientation
stephanie.boulianne@cssds.gouv.qc.ca

Secrétaires

Secteur de Memphrémagog

Nancy Lavoie
nancy.lavoie@cssds.gouv.qc.ca

Secteur du Val-Saint-François

Anne-Marie Côté
anne.marie.cote@cssds.gouv.qc.ca

Joanie Brien (agente de bureau)

joanie.brien@cssds.gouv.qc.ca

Secteur Des Sources

Brigitte Demoulin
brigitte.demoulin@cssds.gouv.qc.ca

Personnel de soutien

Technicienne en administration

Patricia Tessier-Frappier

Technicien(ne) en travail social

Patrick Jalbert

Johanne Lepage

Nathalie Bossé

Concierge

Marc Gagnon

Stéphane Roy

Magasinier

Christophe Jay

Régis Caouette

Alain Gladu

Daniel Gagnon

Danny Roy

Personnel professionnel

Conseiller pédagogique

Stéphane Dupuis

Orthopédagogue

Claudel Lamarre

Agente de développement

Amélie Girard-Lépine

Conseillère en orientation

Marie Sirois

Myriam Morin

Stéphanie Boulianne

Coordonnatrice

Karina Loignon

Personnel enseignant

Adjointe administrative, Secrétariat et Comptabilité

Johanne Chicoine,
johanne.chicoine@cssds.gouv.qc.ca

Doris Nolet
doris.nolet@cssds.gouv.qc.ca

Véronic Paquette
veronic.paquette@cssds.gouv.qc.ca

Julie Tardif
julie.tardif@cssds.gouv.qc.ca

Guylaine Bérubé
guylaine.berube@cssds.gouv.qc.ca

Sonia Lafond
sonia.lafond@cssds.gouv.qc.ca

Josée Sylvain
josee.sylvain@cssds.gouv.qc.ca

Isabelle Payette
isabelle.payette@cssds.gouv.qc.ca

 

Assistance à la personne en établissement et à domicile

N/A

 

Santé, assistance et soins infirmiers et Soutien administratif aux secteurs cliniques

Cohorte débutant en janvier en partenariat avec le Centre 24 juin.

 

Conseil et vente de pièces d'équipement motorisé / Conseil technique en entretien et en réparation de véhicules

Bruno Thivierge
bruno.thivierge@cssds.gouv.qc.ca

 

Conduite et réglage de machines à mouler / Opération d'équipements de production

Amélie Champagne
amelie.champagne@cssds.gouv.qc.ca

 

Lancement d'une entreprise

Carolle Tousignant
carolle.tousignant@cssds.gouv.qc.ca

Patrice Parent
patrice.parent@cssds.gouv.qc.ca

 

Mécanique industrielle de construction et d'entretien

Serge Asselin
serge.asselin@cssds.gouv.qc.ca

Jean-Marc Dubois
jean.marc.dubois@cssds.gouv.qc.ca

Jésus Ramos
jesus.ramos@cssds.gouv.qc.ca

 

Pâtes et papiers

Martin Lemay
martin.lemay@cssds.gouv.qc.ca

Jean-François Desbiens
jean.francois.desbiens@cssds.gouv.qc.ca

Pierre Béland
pierre.beland@cssds.gouv.qc.ca

 

Peinture industrielle

Pierre Audet
pierre.audet@cssds.gouv.qc.ca

 

Production animale

Éric Clément
eric.clement@cssds.gouv.qc.ca

Marc-André Letendre
marc.andre.letendre@cssds.gouv.qc.ca

 

Soudage-montage

Marco Roy
marco.roy@cssds.gouv.qc.ca

Jacques Roy (2)
jacques.roy2@cssds.gouv.qc.ca

Jacques Roy (3)
jacques.roy3@cssds.gouv.qc.ca

Jonathan Blais
jonathan.blais@cssds.gouv.qc.ca

Mylène Leclerc
mylene.leclerc@cssds.gouv.qc.ca

Sylvain Breault
sylvain.breault@cssds.gouv.qc.ca

Serge Martineau
serge.martineau@cssds.gouv.qc.ca

 

Transport par camion (CFTC)

Catherine Simard, 418-634-5580 poste 3700

 

Usinage

Christian Roy
christian.roy@cssds.gouv.qc.ca

Stéphane Michel
stephane.michel@cssds.gouv.qc.ca